Им нужен дом! Жми на фото!
Заречный
. 3 ясно
Давление:771 мм рт. ст.
Влажность: 96 %
Минимальная температура: 3 °C
Максимальная температура: 3 °C
Скорость ветра: 2 м/с
Направление ветра: южный
Восход: 06:47
Закат: 18:43
VK
ОК
FB

До начала учебного года – чуть больше недели. Учителя на низком старте, готовят классы, методички, инвентарь, настраивают себя на общение с детьми, отвыкшими от занятий. Родители утомились от беготни по магазинам, кто не успел вовремя сделать необходимые покупки - совершают последние вылазки в «канцелярские товары». А дети… дети ловят последнюю возможность поспать подольше, погулять побольше, поглядеть по телеку любимую передачу, и просто ничего не делать; ведь скоро им предстоит грызть гранит наук своими молочными (или уже взрослыми) зубами…

Мы спросили родителей учеников, трудно ли было им собирать ребёнка в школу?

Елена,мама двух сыновей: Я стараюсь не оставлять сборы в школу на последние дни, а уже за месяц до 1 сентября собрать своих детей. Так что канцелярию и тетради я купила полностью. А вот с формой в этом году вышло сложнее: у нас в школе ввели новые требования, чтобы все ученики были в единой цветовой гамме – тёмно-синие костюмы или брюки с джемпером и рубашки белые или голубые. На младшего сына я легко нашла в Заречном недорогой костюмчик нужного цвета за 1500 рублей. А вот старший за лето сильно подрос, и на него здесь ничего нет в нужной гамме. Мы уже в Екатеринбург ездили, но нашли только брюки. А свитер и рубашки – нет. Осталось немного времени – нужно искать, успевать, бегать… Зато для старшего я легко нашла в нашем городе все необходимые контурные карты и атласы. А на общие пособия для класса, где учится младший, скидываются все родители, и самой бегать не надо – там централизовано всё покупают. В целом, собрать ребёнка в школу не так уж и дёшево. А двоих – ещё сложнее. Но, я уже как-то привыкла и к подобным хлопотам, и к финансовым затратам.

Сергей, молодожен: Ездили в отпуск к родителям жены в Екатеринбург. Туда же приезжала её старшая сестра с двумя дочками. И я насмотрелся на сборы в школу этих девочек. Во-первых, помимо канцелярии, им ежегодно покупают новую форму, обязательно чёрный низ, белый верх. Во-вторых, обувь уличную и сменную, нарядные туфли, спортивную форму. Одежда-обувь у них вышла на 35-40 тысяч, а канцтовары на 4 тысячи рублей. Все в шоке, ведь ещё предстоит покупать зимнюю одежду, куртки да сапоги. В этот раз девчонкам и сумки-ранцы тоже поменяли, не помню цены. И третье – самым сложным оказалось купить специальные рабочие тетради для обучения в 6 классе, по английскому языку - Виноградовой и по обществознанию - Боголюбова, я даже авторов запомнил. Мы всей роднёй объездили весь Бург, даже специально заказывали в книжных магазинах эти тетради – не было! Это в столице Урала нет, а как выходят из положения другие родители в маленьком городе, где живёт сестра жены – не представляю! В последний момент привезли нам эти книги, мы их заказали в интернете, из Москвы. Посмотрел я на это всё, и подумал: хорошо, что у нас пока нет детей…

Наталья,мама двух детей: Я собирала в школу сына первоклассника. Мы заказали форму в ателье «Полина». Взяли сразу два комплекта, чтобы была смена. Жилет и брюки нам обошлись в 1500 рублей. Купили дорогой портфель с ортопедической спинкой – 3 тыс. руб. И канцелярские товары типа ручки-карандаши, резинки-точилки, линейки, краски, бумага для труда и прочее – весь набор на 2 тысячи. На рабочие тетради для класса родители скидывались централизованно, чтобы у всех детей были одинаковые тетради. Спортивная форма и кроссовки обошлись в 2 тыс. Примерно прикинула, первоклассник мне обошёлся в 10 000 руб. Я слышала от друзей поговорку: «Собрали дочку в первый класс – ощущение, что замуж выдали». Наверное, и правда. Потому что сбор в школу моей старшей дочки шестиклассницы, обошёлся мне куда дешевле. Много из канцелярии, типа линеек-точилок-пенала, осталось с прошлого года. В дочкином классе не нужна общая форма, а это тоже выходит дешевле. Учебники дочери дали. Да и портфель прошлогодний. Так что… У моей сестры дочка выпускница, так у них ещё дешевле всё выходит, к тому же, старшая девочка сама себя в школу собирает, и родителям не надо бегать по магазинам. Сегодня цена школьного вопроса зависит от возможностей родителей. Потому что проблем в поисках одежды и канцелярии – нет, кругом море магазинов, торгующих школьным товаром. И каждая семья сама решает, сколько она может потратить на сборы в школу.

Алёна,мама восьмиклассника: К новому учебному году нам сказали купить тетрадь по информатике и контурные карты по географии, всё это я легко нашла в Доме торговли на 3 этаже. Надо признаться, я каждый год тяну школьные покупки до последнего и летом не заморачиваюсь этими сборами. Вот и сейчас ещё ничего не покупала из канцтоваров. В нашем классе есть форма, точнее единые жилетки. Второй год их заказываем в ателье. 1000 рублей за жилетку. Мне кажется, что это дороговато, можно было бы за жилет и подешевле. Но зато это красиво и удобно и сшито по ребёнку. В этом году я купила сыну и новый рюкзак (1500 руб.), он перешёл в 8 класс, и ему уже хотелось что-то модное. Конечно, на школьные сборы надо выделять кругленькую сумму! Но это всё привычные переживания. Куда большее волнение у всех родителей, как мне кажется, вызывает то, как ребёнок будет учиться. Летом я своего сына с большим трудом заставила прочитать то, что задали по литературе. Он осилил «Старик и море», «Капитанскую дочку» и что-то ещё. Этот процесс у нас идёт тяжело. В школу-то сын, конечно, хочет, но не учиться, а скорее - общаться с друзьями. В этом году у нас ещё и новые предметы вводятся – химия, например. В прошлом году началась физика, так он её полюбил, глаз горел. Как будут у него складываться отношения с новым предметом – посмотрим. Многих родителей из нашего класса ещё волнует то, что нашу 4-ю школу всё обещают объединить с вечерней и ППЦ. Меня, как маму, это не устраивает. Я опасаюсь, что это слияние неблагоприятно скажется на учебном процессе и на отношении детей друг к другу. Впрочем, пока не слышно, что эти обещания воплотятся в жизнь. Надеюсь, что этого и не случится.

Ната Сереброва

Добавить комментарий

Вы можете зайти через соцсеть или прокомментировать анонимно:

Защитный код
Обновить